Российские производители сжиженного углеводородного газа (СУГ) отправят до 20 тыс. т продукта в Китай по железной дороге в 2019 г., по оценкам участников рынка. Прямой экспорт из России в Китай стал возможным благодаря вводу в эксплуатацию терминала Manzhouli Far East Gas проектной мощностью по перевалке 1,8 млн т/год сжиженного газа и пропилена, расположенного вблизи погранперехода Забайкальск — Маньчжурия, летом этого года.

С момента запуска этого комплекса три компании отправили тестовые партии газа из России в Китай. Первым и крупнейшим поставщиком стала Иркутская нефтяная компания (ИНК), которая в августе — ноябре направила около 12 тыс. т пропан-бутановой смеси. «Омский каучук» в октябре поставил в страну около 2,5 тыс. т бутана, а «Газпром экспорт» в том же месяце отгрузил 620 т пропан-бутановой смеси производства Сургутского ЗСК.

По мнению участников рынка, для «Газпром экспорта» отправка газа в Китай стала подготовительным этапом к отработке зарубежных поставок продукта с Амурского ГПЗ (Свободный, Амурская обл.). Запуск первых двух производственных линий на этом предприятии, запланированный на 2021 г., позволит ему вырабатывать до 500 тыс. т/год сжиженного газа, пишет Аргус.