По итогам 2015 года потребление автомобильного топлива в России составило 63.5 млн т, прогноз на 2022 год составляет 71-72 млн тонн. Такие данные в ходе конференции "Топливные присадки 2016" сообщила Татьяна Арабаджи, директор направления "Автокомпоненты" компании Russian Automotive Market Research.

Что касается типов двигателей, то текущая расстановка в целом сохранится. Сейчас в сегменте легковых автомобилей более 97% ездят на бензине, подавляющее большинство автобусов и LCV также используют бензин. Дизель же потребляется в основном грузовиками (более 60% парка).

Рост потребления бензина и ДТ связан с тем, что внедрение альтернативных видов топлива в нашей стране происходит крайне медленно. Газовые автомобили, широко распространенные в Европе, у нас пока не приживаются - прежде всего, из-за ограниченной инфраструктуры. Однако разработана Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики", согласно которой потребление КПГ к 2020 году достигнет 1.26 млн м3, его реализация будет осуществляться через 700 АГНКС.