Потребление газомоторного топлива к 2020 году в России вырастет в четыре раза и достигнет 5,5 млн тонн. Такие показатели предусмотрены проектом Генеральной схемой развития газовой отрасли до 2030 года, сообщил в ходе совещания по проекту генсхемы в Новом Уренгое министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, существенным фактором роста потребления должно стать использование газа как моторного топлива. Министр напомнил, что газ является более экологичным видом топлива по сравнению с бензином или дизельным топливом. Минэнерго РФ создает рабочую группу по газомоторному топливу, пишет Rupec.ru. К декабрю она уже должна будет выдвинуть свои предложения по развитию рынка газомоторного топлива.

Также профильные ведомства готовят проект федерального закона "Об использовании альтернативных видов моторного топлива". Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы уже более пяти лет. Сейчас принято решение изменить его концепцию, разработав законопроект с учетом норм принятого закона об энергоэффективности.