25-26 февраля в Праге прошла третья ежегодная конференция химической и нефтехимической промышленности Центральной и Восточной Европы. Делегаты конференции пришли к общему выводу, что рост спроса на пластмассы в Центральной Европе превысит прогнозируемый рост спроса на этот продукт в Западной Европе на 2-8 %. Причиной этого является, в первую очередь, непрекращающиеся вложения в автомобильную промышленность в Центральной Европе.

Директор нефтехимического отделения чешской компании Chemopetrol крупного производителя полиэтилена и полипропилена считает, что ежегодные темпы роста производства этих пластмасс превысят 10 %. Причем спрос на пропилен в значительной степени обусловливается подъемом в автомобильной промышленности, которая нуждаются в материалах для изготовления таких деталей, как бамперы и приборные панели.

В Чешской республике уже работают автомобильные заводы фирм Шкода и Фольксваген. В следующем январе планируется пуск завода TPCA (Toyota Peugeot-Сitroen) в городе Kolin. Кроме того, в 2006 году в Словакии будет построен новый завод PSA (Peugeot-Сitroen) и планируется строительство завода Hyundai. Потребление полипропилена в Центральной Европе дополнительно стимулируется ростом спроса на волокна для изготовления нетканых материалов (с 220 тыс. тонн в 2003 году до прогнозируемых 290 тыс. тонн в 2008 году).

Делегаты конференции также согласились, что росту потребления пластмасс будет дополнительно способствовать экономический подъем в строительной и упаковочной отраслях. Только в Чешской республике он вызовет увеличение потребления полиэтилена с 75 тыс. тонн в 2003 году до 115 тыс. тонн в 2008 году (ежегодный прирост в 7-8 %).

На фоне роста спроса на пластмассы усилится и конкуренция среди их производителей. К концу следующего года, несколько химических компаний в Центральной Европе пустят в эксплуатацию свои новые заводы, которые дадут в год дополнительно 2 млн тонн пластмасс. Однако такое увеличение производства может вызвать появление больших излишков полиэтилена в Центральной Европе, считают делегаты конференции. По их мнению, одна треть из прогнозируемого на 2008 год годового выпуска полиэтилена в 1 млн тонн может оказаться невостребованной.