Китай намерен стать независимым от импорта нефти. Для реализации этого плана уже намечено несколько проектов. Предприятие активно устанавливают оборудование для производства синтетических смол и сополимеров, сообщает Plastinfo.ru. По мнению экспертов китайского рынка, такая политика приносит результаты. Например, в производстве поливинилхлорида (ПВХ) страна в обозримом будущем переедет самообеспечение.

Иначе выглядит ситуация на рынке пропилена. Китай вынужден импортировать большое количество пропилена. Это вызвано большим спросом на полипропилен. Кроме того, рыночные аналитики ожидают прирост потребления полипропилена в среднем на 10% ежегодно.

Самым быстро растущим рынком в Китае является рынок дифенилметандиизоцианата (МДИ). В среднем ежегодный роста составляет примерно 15%, в то время как мировой спрос на это сырье составляет только 8%. Около 80% мирового производства МДИ используется для пеннополиуретанов. В течение следующих 10 лет Китай будет самый крупным рынком МДИ. В настоящее время местное производство МДИ покрывает примерно 70% спроса. До 2010 года локальные мощности производства дифенилметандиизоцианата вырастут на 1,0 млн. тонн.