Большинство западноевропейских покупателей термопластов должны были в феврале увеличить расходы на полимерное сырье, сообщает Plastinfo.ru.

Наибольший рост в феврале показал EVA, стоимость которого повысились на 25 EUR/тонну. Цены на линейный ПВД, полиэтилен для выдувного формования и полиэтилен для инжекционного формования повысились на 10 EUR/тонну, что не прогнозировалось. Пленочный полиэтилен ПВД и ПНД подорожали почти так же.

Цены на полипропилен остались на уровне прошлого месяца, несмотря на то, что поставки ненамного превышали спрос. На производителей изделий из ПВХ давление было больше, хотя поливинилхлорид подорожал на 5 EUR/тонну.

Цены на полистирол прибавили 20 евро к тонне. Напротив, европейские поставщики вспененного полистирола, хоть и сумели возместить повышение цены на мономер стирола, но все еще преследуют цели увеличения прибыли.

Как и прошлые несколько месяцев, цены на линейный ПВД и ЕВА росли не так быстро, даже при том, что объемы поставок затронули намеченные или с ненамеренные ограничения производства на европейских заводах. Увеличение поставок полипропилена было незначительным. Как и ранее импорт сортов полиэтилена и полипропилена для инжекционного формования, превысил внутренне европейское потребление.

Производители полимеров предвидят, что последний рост цен на нефть может послужить новым толчком к росту цен во втором квартале на контрактные поставки для этилена и пропилена. В цепочке потребления стирола, также намечаются ценовые изменения. На этом фоне производители планируют увеличить цены на полистирол на 70 евро/тонну и 150 долларов/тонну на вспененный полистирол (ПСВ-С).