Возгорание на месте порыва подводного продуктопровода в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) ликвидировано, сообщил директор окружного департамента гражданской защиты населения Николая Зайцева. О пожаре в акватории Оби недалеко от Нижневартовска, случившемся после аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаза», стало известно 6 марта. В ходе пожара пострадал один человек.

«Возгорание на месте порыва полностью ликвидировано»,— заявил господин Зайцев.

Согласно данным компании «СибурТюменьГаз», пожар произошел в ходе «пропуска широкой фракции легких углеводородов... с последующим кратковременным возгоранием». Позже представитель Ростехнадзора Андрей Виль усомнился в заявлениях о безвредности аварии. На участке трубопровода, на котором произошла авария, могло находиться около 700 т широкой фракции легких углеводородов.

В компании «СибурТюменьГаз», которой принадлежит трубопровод, сообщили, что открытого горения на месте пожара на продуктопроводе под Нижневартовском практически не было. «До 90% из 500–700 тонн продуктов газопереработки из специально отсеченного участка газопродуктопровода было направлено на сжигание в специально оборудованных амбарах. Открытого горения практически нет, довыжиг в амбарах завершим в ближайшее время. Цель — выжечь продукт полностью»,— сообщили в компании (цитата по «РИА Новости»).

Часть поврежденного продуктопровода была отключена в день происшествия. Площадь горения на поверхности Оби составляла около 1 тыс. кв. м. Источники сообщали, что авария не должна повлиять на технологический процесс.

Сейчас по факту аварии проводится процессуальная проверка, передает Ъ.

Ранее представитель Росрыболовства сообщил, что направил группу специалистов на место аварии для оценки возможного ущерба водным ресурсам.