Пожар и остановка работы СПГ-терминала Freeport LNG в Техасе серьезно повлияли на ситуацию с энергетической безопасностью в Японии, поскольку на долговременные поставки именно с этого американского предприятия рассчитывали в Токио в случае прекращения импорта сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Сахалин-2". Теперь в случае неблагоприятного развития обстановки японским компаниям придется совершать крайне дорогостоящие закупки на разовом спотовом рынке, пишет в четверг газета Yomiuri со ссылкой на экспертные круги.

В начале июня СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе прекратил работу из-за пожара и последовавшего взрыва. Мощность этого объекта оценивается в 15 млн тонн сжиженного природного газа в год. Это составляет около 16% всего объема экспорта СПГ из США. Как отмечает ТАСС, терминал может частично возобновить работу не ранее октября, что создает серьезную ситуацию для Японии.

При нынешнем крайне напряженном состоянии отношений между Токио и Москвой, пишет Yomiuri со ссылкой на мнение экспертов исследовательского центра Mitsubishi UFJ Research & Consulting, Японии будет крайне сложно сохранить свои права в проекте "Сахалин-2" и поставки СПГ оттуда.

Закупки сжиженного газа на спотовом рынке обойдутся японским компаниям примерно в 2,5 раза дороже, чем импорт с Сахалина на основе долговременных контрактов по умеренным ценам. Например, за каждый танкер емкостью примерно 70 тыс. тонн СПГ придется переплачивать по 10 млрд иен (около $74 млн по текущему курсу).

Это приведет к дальнейшему росту цен на электроэнергию и газ в Японии, которые сейчас и без того поднялись на 10-30% по сравнению с ситуацией прошлого года. По оценке исследовательского центра ведущего в стране инвестиционного банка Nomura, закупка недостающего СПГ на спотовом рынке увеличит общие расходы Японии на импорт примерно на 1 трлн иен (около $7,4 млрд) и понизит размеры валового внутреннего продукта примерно на 0,2%.

Указ президента

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо компании "Сахалин энерджи" станет создаваемое Россией ООО. Имущество "Сахалин энерджи" безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Зарубежные акционеры "Сахалин энерджи" в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООН пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в ней (50% плюс одна акция) принадлежит "Газпрому", Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.

Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. Поставки из России покрывают 8,8% потребностей страны в сжиженном газе, большая часть его идет в страну с "Сахалин-2". В связи с событиями на Украине Shell объявила о выходе из проекта.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее заявил, что решение о будущем "Сахалина-2" не означает немедленного прекращения поставок оттуда СПГ в страну. По его словам, Токио будет совместно с частным бизнесом изучать ситуацию и обсуждать дальнейшие действия. В пресс-службах корпораций Mitsui и Mitsubishi ранее сообщили, что они проясняют обстановку.