В составе ООО Промышленное предприятие «ЗИП» (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) введен в эксплуатацию новый завод по производству водорастворимой лакокрасочной продукции. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга ПП «ЗИП» Сергей Коваленко.

Завод предназначен для выпуска интерьерных и фасадных красок, штукатурок, шпаклевок и грунтовок под торговыми марками «ЗЕБРА» та «TRIORA». Проектная мощность завода — до 20 тыс. т продукции в год. С пуском нового завода, совокупные производственные мощности ООО ПП «ЗИП» по производству водорастворимой продукции возросли до 30 тыс. т в год. Инвестиции в создание нового производства составили 2-2,5 млн. евро. Завод оснащен оборудованием компании «Оливер Батлер» (Испания) и является первым в Украине высокотехнологическим производством водорастворимой продукции: производственный процесс полностью автоматизирован, в обслуживании завода задействовано три человека.

Новое предприятие будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок, но предполагается и расширение экспортных поставок: первые небольшие поставки продукции нового завода уже произведены на рынки стран СНГ (Россия. Молдова, Казахстан), пишет AllBiz.

ООО ПП «ЗИП» основано в 1995 году. Доля отечественного рынка лакокрасочной продукции -20-25%. Входит в пятерку сильнейших лакокрасочных компаний в СНГ.