Выделение федеральным правительством Австралии 35,4 млн долларов на строительство завода по производству метанола на полуострове Burrup (проектная стоимость 700 млн долларов) возродило надежды на будущий подъем в австралийской нефтехимии.

Как известно, британская компания GTL Resources планирует начать на полуострове в следующем году строительство завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год. Учитывая вышеупомянутую правительственную помощь, компания GTL Resources надеется приступить к строительству уже в I квартале 2004 года.

Проект обеспечит 600 рабочих мест в ходе строительства завода и 85 постоянных рабочих мест после его сдачи в эксплуатацию.

Завод должен выйти на проектную мощность в 2006 году и приносить до 350 млн долларов дохода в год за счет экспорта его продукции. Однако компания GTL Resources не уверена, что данный проект будет реализован. На сегодняшний день на полуострове Burrup строится только один химический завод стоимостью 650 млн долларов, который принадлежит компании Burrup Fertilisers и будет выпускать удобрения.

В проекте строительства нового завода метанола швейцарская нефтехимическая группа Vitol согласилась покупать в течение 15 лет всю продукцию завода, а также приобрести в нем долю стоимостью 12 млн долларов. Немецкий технический концерн Lurgi, который будет проектировать и строить завод, в прошлом месяце согласился приобрести в нем долю стоимостью 15 млн долларов.