Кабинет министров Азербайджана освободил от уплаты налога на добавленную стоимость импортируемые в республику сульфат меди, циклические углеводороды, полистирол, полиуретан и другие полимеры из стирола.

Помимо этого, в список включены компрессора мощностью до 0,4 кВт, в том числе герметические и полугерметические, используемые в холодильных установках. Несмотря на рекомендации МВФ о сокращении списка товаров, к которым применяются освобождения, правительство периодически предпринимает рациональные, на его взгляд, меры для развития отечественного производства.

Включение химических товаров в этот список стимулирует развитие химической промышленности, а компрессоров — развитие производства на Бакинском заводе холодильников, который был недавно приватизирован. По предложению МВФ, список импорта, освобожденного от НДС, с будущего года будет пересматриваться и утверждаться вместе с госбюджетом.

Анализ ситуации с поступлениями от таможенных пошлин и налогов, применяемых к импортируемым в Азербайджан товарам, показывает, что порядка 70 % импорта освобождается от них.