Правительство Беларуси подтверждает готовность продолжать переговоры по приватизации ОАО "Нафтан", но при этом сохраняет ряд обязательных сопутствующих инвестиционных условий, заявил  на пресс-конференции в Минске первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко.

"Условия сформулированы президентом: у инвестора должны быть свои средства не только на покупку пакета акций, но и для реализации инвестиционных условий. Инвестиционная программа должна быть подписана вместе с договором купли-продажи", - сказал В.Семашко, комментируя ситуацию с возможной приватизацией ОАО "Нафтан", которое после присоединения к нему в 2008 году завода "Полимир" является одним из крупнейших нефтехимических комплексов в Восточной Европе.

При соблюдении этого и ряда иных условий "по приватизации "Нафтана" мы готовы с любым инвестором разговаривать", подчеркнул первый вице-премьер.
По его словам, белорусские власти были наиболее близки к продаже доли в ОАО "Нафтан" в 2008 году. Тогда совладельцем завода могла стать российская компания "ЛУКОЙЛ", пишет Пластинфо.