Правительство Беларуси намерено создать в Европе финансовую группу для развития экспорта калийных удобрений, нефтепродуктов и других товаров, сообщает «Интерфакс».

Информация была обнародована на заседании президиума Совета министров Республики Беларусь. По мнению премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, деятельность финансовой группы будет способствовать получению кредитов у иностранных банков под экспортные поставки белорусских товаров.

Премьер-министр, в частности сообщил, что Белоруссия имеет договоренности с российскими банками, которые готовы под экспортные контракты финансировать белорусские предприятия, а также с Raiffeisenbank и другими крупными европейскими банками о поддержке кредитования белорусского экспорта.

На заседании было принято постановление Совета министров Республики Беларусь «Об утверждении комплекса мер по поддержке отечественных экспортеров и повышению конкурентоспособности экономики, направленных на создание условий развития экспорта Республики Беларусь на 2005 год».

Комплекс мер предусматривает в числе прочего расширение финансово-кредитной поддержки экспортеров путем внедрения системы страхования экспортных контрактов и кредитов, а также открытие представительств белорусских концернов с целью повышения эффективности деятельности товаропроводящей сети за рубежом. Кроме того, предприятия, поставляющие товары за рубеж, будут частично освобождать от обязательной продажи валютной выручки, поступающей от экспорта товаров, работ и услуг.