Правительство Великобритании вернуло мораторий на добычу сланцевого газа с помощью фрекинга (методом гидроразрыва геологического пласта), который ранее был отменен на фоне энергетического кризиса в стране.

Об этом премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак, который накануне вступил в должность, заявил, выступая в Палате общин британского парламента.

"Я придерживаюсь предвыборной программы [Консервативной партии] в этом вопросе", - сказал Сунак. Позже пресс-секретарь главы правительства, которого цитирует газета The Daily Telegraph, подтвердил эти планы, добавив, что премьер-министр не даст разрешение на разработку новых месторождений на британском шельфе.

Последние два года в королевстве фактически действовал мораторий на фрекинг, поскольку этот метод вызывал обеспокоенность экологов из-за вероятности образования малых подземных ударов, а также угрозы загрязнения источников питьевой воды химикатами, пишет ТАСС.

Однако правительство экс-премьера Лиз Трасс в конце сентября отменило мораторий, а также обещало провести в октябре новый раунд распределения лицензий на разработку месторождений нефти и газа в Северном море. Ожидалось, что всего будет выдано порядка 100 соответствующих разрешений.