Власти Индии, страны, являющейся четвертым крупнейшим мировым производителем каучука, снизили пошлины на ввоз этого сырья после многочисленных просьб индийских шинных компаний, сообщают colesa.ru. Пошлины на импорт снижены с 20% до 7.5% на закупки партий каучука до 40,000 тонн. Причиной стали многочисленные просьбы местных шинных производителей, которые требовали снизить размер пошлин ввиду резкого подорожания натурального каучука в 2010 году.

11 ноября стоимость фьючерсов на каучук на Токийской сырьевой бирже достигла рекордного значения после того, как проливные дожди в Индонезии, Тайланде и Малайзии стали причиной резкого снижения поставок. Цена каучука в Индии в прошлом месяце также стала рекордно высокой – один килограмм впервые за всю историю продавался более чем за 200 рупий (4.43 доллара).

Как заявил министр торговли Индии Рахул Куллар (Rahul Khullar), правительство в дальнейшем может разрешить закупать по новым условиям партии каучука до 100,000 тонн, так как спрос на внутреннем рынке Индии продолжает расти ввиду увеличения продаж в автомобильном секторе.