Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) проходит стадию согласования в правительстве и будет внесен в Госдуму к сентябрю, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Он нами разработан и проходит сейчас согласование федеральными органами власти - с Минэкономразвития, с ФАС, с Минфином. К сентябрю, к началу работы Госдумы, мы планируем внести", - сказал Новак.
 
"Мы хотим к сентябрю, чтобы в осеннюю сессию законопроект был принят и вступил в действие с 1 января 2014 года", - добавил глава Минэнерго.
 
В настоящее время подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.
 
Президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что ожидаемое удвоение потребления сжиженного природного газа в странах АТР позволяет России принять решение о постепенной либерализации экспорта СПГ. Ранее либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого "трубного" экспортного канала принципиально поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
Новак отметил, что возможность либерализации экспорта трубного газа в настоящее время не рассматривается. "Такой вопрос не стоит. По трубному газу у нас лицензия на экспорт у "Газпрома", и мы считаем, что это нецелесообразно пересматривать, потому что это приносит выгоду государству - единая политика по продаже газа через одного оператора", - сказал министр.
Источник: РИА «Новости»

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru