Китайское правительство одобрило пять нефтехимических проектов в районе города Daqing с целью подъема экономики северо-восточного региона страны и выхода его из кризиса.

В районе Daqing находится крупнейшее месторождение нефти в Китае, которое за последние 30 лет давало в среднем по 50 млн тонн продукции в год. Однако в этом году месторождение уже не сможет приносить таких больших объемов, и это заставляет местные власти обратиться к новым проектам.

Все пять проектов, получивших поддержку правительства, связаны с нефтехимией. Среди проектов — расширение производства этилена с 600 до 800 тыс. тонн; увеличение производства синтетического аммиака и мочевины с 780 тыс. тонн до 106 тыс. тонн; строительство нового полипропиленового производства мощностью 300 тыс. тонн в год; завод по производству уксусной кислоты мощностью 200 тыс. тонн; завода по выпуску смешанных удобрений мощностью 300 тыс. тонн.

Проекты будут финансироваться корпорацией PetroChina, которая, по ее утверждению, уже выделила около 483 млн долларов на модернизацию оборудования компании Daqing Petrochemical.