Правительство подготовило законопроект об ответственности бизнеса за утилизацию отходов. С 2023 года производители должны будут полностью утилизировать всю упаковку, норматив утилизации всех видов товаров будут увеличиваться не меньше чем на 10% ежегодно.

Новая концепция расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) была одобрена в конце 2020 года. Тогда предполагалось, что нормы об утилизации 100% упаковки и о постепенном увеличении норматива утилизации товаров будут действовать с начала 2022 года.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в стране ежегодно образуется более 60 млн тонн твердых коммунальных отходов, большинство из которых отправляются на свалки. «Нужно снять финансовую нагрузку с граждан и внедрить справедливую ответственность бизнеса. Не стоит пугать потребителей повышением цен или пустыми полками, для этого нет предпосылок. <...> Законопроект направлен на обеспечение и контроль выполнения тех обязательств, которые якобы и так исполняются бизнесом»,— говорится в заявлении госпожи Абрамченко. Оно опубликовано на сайте правительства. Вице-премьер отметила, что РОП реализована во многих странах, и проблема с мусором решена «не за счет граждан».

Законопроект предусматривает, что если производитель не достигает норматива утилизации, то сумма экологического сбора будет рассчитываться как разница между нормативом и достигнутым объемом утилизации отходов, увеличенная вдвое, но не более 100%. Ставка экосбора будет увеличена для трудноперерабатываемого товара или упаковки, пишет Ъ.

Также законопроект усиливает контроль за утилизацией. Будет вестись реестр лиц, которые осуществляют утилизацию. Они будут предоставлять сведения о выполненных работах.

С 2025 года в России хотят ввести запрет на реализацию товаров и упаковки, если в реестр не внесена информация о производителях. Правительство считает, что благодаря этому производитель не сможет уйти от ответственности за ликвидацию отходов. Законопроект будет обсуждаться «со всеми заинтересованными ведомствами» в январе 2022 года.