Особая экономическая зона «Моглино» была основана в 2012 году, на сегодняшний день она охватывает две площадки — «Моглино-1» и «Моглино-2» общей площадью 300 гектаров. Здесь зарегистрировано 17 резидентов с объемом инвестиций 22 млрд рублей, которым предоставляются налоговые и таможенные преференции и гарантируется доступ к развитой инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

В ближайшее время планируется расширение ОЭЗ с расположением на ее территории логистического хаба и промышленного технопарка. Приоритетным направлением развития особой зоны является производство электротехники, бытового оборудования, материалов, автокомпонентов, коммунального оборудования, строительных материалов и пищевых ингредиентов. Также власти региона планируют расширить ОЭЗ, создав участок «Моглино-3» на территории, прилегающей к Псковской ГРЭС, для создания энергоёмких производств.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Псковскую область, в ходе которой посетил территорию ОЭЗ «Моглино» и ознакомился с ходом строительства завода «Титан-Полимер», а также работой лакокрасочного производства «Нор-Маали» и цеха «Синтез Технолоджи», оценил потенциал экономической зоны и провел встречу с её резидентами. В рабочем визите главы правительства принял участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин подчеркнул, что псковский промышленный кластер активно развивается, в том числе за счет удачного географического расположения.

«Ваш промышленный кластер продолжает активно развиваться. Он очень удачно расположен: с одной стороны граница с Европейским союзом, с другой стороны — весь ЕАЭС. И в том числе через территорию Российской Федерации продукция может поставляться, как на экспорт, так и к вам могут приезжать. Без сомнения, бизнес, который здесь работает, может ориентироваться сразу на два больших рынка — как я уже сказал, и на рынок Европейского союза, и на евроазиатский рынок», - подчеркнул глава правительства.

По словам Михаила Мишустина, правительство оказывает особой экономической зоне «Моглино» существенную поддержку. Из федерального бюджета профинансировано создание её инфраструктуры на сумму около 2,5 млрд рублей.

Говоря в целом о развитии региона, председатель правительства России отметил, что у Псковской области высокий инвестиционный потенциал. Даже в условиях распространения коронавирусной инфекции в прошлом году ряд направлений в регионе показали уверенный рост.

Для дальнейшего развития области правительство разработало специальную, индивидуальную программу социально-экономического развития региона, по которой область будет получать по 1 млрд в год до 2024 года, передает Пластинфо.

«Средства, конечно, прежде всего должны направляться на первоочередные проблемы, которые есть, в частности сегодня говорили о том, что вы серьёзно их мобилизуете на развитие промышленного кластера», - резюмировал Михаил Мишустин.

Председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский обратился к главе правительства с просьбой рассмотреть возможность включения частных инвесторов в действующее Постановление №1119, которое предполагает компенсацию из федерального бюджета части затрат на создание инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков.

«Мы здесь ничего не потеряем, потому что либо мы регионам компенсируем, либо частникам. А раз частники готовы вкладывать — ну и слава богу. Мы за счёт резидентов, которых они же будут привлекать на эту площадку, за счёт их налогов компенсируем», - отметил Денис Мантуров.

«В принципе мы говорили с Денисом Валентиновичем о том, что мы можем подумать о расширении подхода и в том числе о том, чтобы большее количество как регионов, так и развивающихся кластеров поддержать, поэтому я буду здесь поддерживать Вас. Давайте мы дадим поручение Министерству промышленности и торговли, Министерству экономического развития и Минфину подумать о том, чтобы аналог поддержки, которая в 1119 постановлении, распространить, возможно, и на частные компании. Я думаю, что мы постараемся помочь в этом», - прокомментировал Михаил Мишустин.