После нескольких месяцев консультаций со специалистами польское правительство одобрило план реструктуризации и приватизации химической промышленности страны. Стоимость программы оценивается в 1,4 млрд злотых, из которых 831 млн злотых выделяет компания Nafta Polska.

Необходимость проведения реструктуризации и приватизации химической промышленности Польши назрела давно. По состоянию на 31 августа 2003 года химические компании отрасли имели пассив в 2,48 млрд злотых, из которых 888 млн злотых составляли кредиты и ссуды.

Особенностью принятой программы реструктуризации является консолидация производства удобрений в городах Police и Puławy. Программа распространяется также на производственные мощности в городах Tarnów и Kędzierzyn-Koźle.

Первая фаза финансовой реструктуризации будет состоять в том, что компания Nafta Polska, занимающаяся в Польше вопросами приватизации, объединит под своим управлением все фонды реструктуризации.

Правительство дало компании зеленый свет для организации выпуска облигаций и привлечения остальной части капитала в виде ссуд Европейского банка реконструкции и развития.

В качестве компенсации компания Nafta Polska надеется получить акции химических и нефтяных компаний, остающиеся в собственности государственного казначейства. Таким образом, остановка экспансии на нефтяной рынок Польши зарубежных компаний полностью будет зависеть от решений Nafta Polska.