Правительство РФ исключило из перечня продукции, подпадающий под госрегулирование, попутный нефтяной газ, реализуемый газоперерабатывающим заводам (ГПЗ) для дальнейшей переработки. Соответствующее распоряжение 9 февраля 2008г. подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков, сообщает пресс-служба правительства РФ. Данные изменения вносятся в постановления от 7 марта 1995 года. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и от 15 апреля 1995 года «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства», передает РБК.

Напомним, еще в августе 2007 года глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков говорил, что решение о либерализации рынка попутного нефтяного газа в России может быть принято в IV квартале 2007 года. По словам С.Новикова, ФСТ подготовила концепцию по прекращению прямого ценового регулирования рынка попутного нефтяного газа и обсуждала ее с министерствами, ведомствами и компаниями. В результате документ тогда в основном был поддержан.

В настоящее время министерства и ведомства работают над исполнением задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, достичь утилизации ПНГ на уровне 95% к 2011 году. Из-за низких цен, по которым сейчас попутный газ закупают газоперерабатывающие заводы (монополист на этом рынке — «СИБУР»), нефтяникам не выгодна его утилизация. В результате ПНГ в России сжигается в масштабных объемах, из-за чего экономика страны, по мнению экспертов, теряет десятки миллиардов долларов в год.