Глава комитета Государственной думы совместно с Коллегией министерства экологии и природных ресурсов намерен инициировать создание Экологического кодекса РФ,  сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 В данном документе будут указаны допустимые нормы концентрации вредных веществ в атмосфере, что особенно важно для граждан, проживающих в загрязненной среде либо возле различных химических предприятий.

 Для начала работы над проектом руководитель комитета Госдумы ожидает поддержки со стороны Совета Федерации.

 Стоит также отметить, что в мае текущего года в северной столице РФ будет проходить V Невский международный экологический конгресс, одним из организаторов которого станет именно Совет Федерации. На мероприятии планируется обсудить экологическую ситуацию, сложившуюся в стране, поправки к природоохранному законодательству, способы повышения уровня энергосбережения и прочие важные темы.

 Создание Экологического кодекса будет способствовать четкому формированию экологической культуры, продвижению инновационных разработок в сфере энергоэффективности, а также снижению уровня различных выбросов заводами и предприятиями. Таким образом, принятие подобного документа обеспечит защиту окружающей среды и соблюдение экологических норм.

 Принятие новых норм Экологического кодекса может привести к ужесточению  требований к производствам, модернизации парка оборудования, а соответственно увеличению цен на выпускаемую продукцию, в том числе пластиковые окна.