Для этого кабмин хочет внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволят применять ставку рентного коэффициента равную 1 при расчете НДПИ в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих платину и металлы платиновой группы, следует из внесенного правительством в Госдуму законопроекта. 

Поправки предусматривают внесение в НК РФ указания на то, что к добыче концентратов, содержащих платину и металлы платиновой группы, применяется рентный коэффициент 1 вместо 3,5. 

Так, совокупная сумма выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при корректировке применения рентного коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов составит порядка 75-90 млн рублей в год, пишет  телеграм-канал prometall

При этом выпадающие доходы федерального бюджета составят 30-36 млн рублей в год, бюджетов субъектов Российской Федерации 45-54 млн рублей в год, отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту закона. 

Ранее Минфин разработал проект поправок в Налоговый кодекс, которые должны устранить резкий скачок в обложении налогом добычу (НДПИ) концентратов, содержащих металлы платиновой группы. 

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.