В конце прошлой недели Герман Греф направил в китайское правительство письмо, в котором назвал необоснованными ограничительные пошлины в отношении российских производителей поливинилхлорида (ПВХ), введенные Китаем.

"Мы рады, что правительство так серьезно отреагировало на ситуацию, в которой оказались российские производители ПВХ", — так прокомментировал заявление главы министерства экономического развития и торговли РФ Германа Грефа генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов.

По словам В.Круглова, в настоящее время в Китае работает представитель «Саянскхимпласта», который совместно с членом правительства РФ пытается убедить китайцев отменить нынешние ограничения. Кстати, антидемпинговые расследования, проведенные китайской стороной, до сих пор ничего не доказали.

Между тем известно, что США отреагировали более жестко. Они сегодня обратились в судебные органы ВТО с тем, чтобы оспорить решения китайцев.

28-29 сентября китайское правительство должно дать ответ на заявление Г.Грефа. А между тем, по словам В.Круглова, только в июле этого года «Саянскхимпласт» потерял из-за китайских ограничений около 140—150 млн. рублей.