18 августа компания Monsanto Co. сообщила, что Департамент юстиции прекратил расследование по поводу возможного нарушения компанией антимонопольных норм на рынке гербицидов, не потребовав от нее никаких действий.

«Мы довольны тем, что Департамент юстиции закрыл данное расследование и теперь эта проблема для нас в прошлом», — сказал Hugh Grant, председатель, президент и исполнительный директор Monsanto, объявив, что компания получила письменное уведомление о прекращении расследования. Данное расследование, о начале которого Monsanto сообщила в марте прошлого года, было связано с возможными нарушениями правил конкуренции на рынке глифосатных гербицидов. Глифосат — главный ингредиент известного гербицида Roundup, выпускаемого Monsanto.

В 2000 году компания потеряла американскую патентную защиту на глифосат. В результате, как утверждает Monsanto, компания столкнется с ростом конкуренции по отношению к гербицидам Roundup, особенно со стороны производителей дженериков. В Monsanto заявляют, что компания имеет 10 основных конкурентов на мировом рынке сельскохозяйственных гербицидов, а конкуренция с местными или региональными компаниями также становится значительной.