Американская палата представителей (House of Representatives) и Подкомитет по ассигнованиям на транспорт, жилищное строительство и городское развитие (THUD) признает важную и растущую роль изделий из пластмасс и полимерных композитов в повышении безопасности автомобилей и экономии топлива, в производстве транспортных средств и создании высококвалифицированных рабочих мест в США, поэтому продолжит выделять значительные ассигнования для поддержки этой отрасли, сообщает ассоциация American Chemistry Council.

Подкомитет по ассигнованиям на энергию и воду выделил на 2022 финансовый год 480 млн долл. для поддержки производства низкоуглеродных транспортных средств и стимулирования разработки новых технологий, использующих легкие материалы, включая внедрение транспортных средств на электрических и водородных топливных элементах, производство и переработку аккумуляторов, а также на восстановление и вторичную переработку автомобильных пластмасс.

«Легкие изделия из пластмасс помогают автопроизводителям создавать более безопасные и экономичные автомобили и необходимы для создания низкоуглеродной инфраструктуры нашей страны. Целевое финансирование этих технологий по созданию облегченных конструкций будет стимулировать инновации, помогая снизить выбросы парниковых газов и повысить надежность наших транспортных средств. Эффективные легкие материалы также могут повысить экономию топлива», — сказал Джошуа Бака, вице-президент по пластмассам American Chemistry Council.

В отчете палаты отмечается, что на транспорт приходится 30% общих выбросов парниковых газов (ПГ) в Соединенных Штатах. «Комитет призывает установить более высокий федеральный стандарт экономии топлива в рамках перехода к электрификации парка автотранспортных средств», что потребует дополнительных технологий для облегчения веса электромобилей, которые увеличивают дальность перемещения.

«Мы приветствуем направление, в котором движется Конгресс по созданию более устойчивой инфраструктуры США. Наша страна будет по-прежнему полагаться на пластмассы и полимерные композиты для повышения безопасности автомобилей, внедрения низкоуглеродных инноваций и сокращения выбросов парниковых газов от наших легковых и грузовых автомобилей», — добавил Бака.

В рамках текущего рассмотрения сенатом Закона о двухпартийных инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах ACC поддерживает финансирование в размере до 7,5 млрд долл., выделенное на строительство инфраструктуры зарядки электромобилей, а также значительное финансирование для стимулирования производителей автокомпонентов, которые могут снизить вес автомобиля и повысить безопасность, пишет plastinfo.