Правительство Украины поручило Фонду государственного имущества (ФГИ) доработать условия приватизации ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), отложив их утверждение на неделю, сообщил заместитель главы ФГИ Дмитрий Парфененко журналистам в перерыве заседания кабинета министров в Киеве в среду.

По его словам, более детально планируется рассмотреть вопрос приватизации ОПЗ на следующем заседании правительства. «ФГИ предлагает жесткие условия контроля со стороны государства, кабинета министров, Минпромполитики, Минэкономики. Однако с учетом сложности этого вопроса окончательное решение (об условиях приватизации ОПЗ — ИФ), должно быть принято на следующем заседании правительства», — сказал Д.Парфененко. Порядок экспертизы проектной документации предусматривает предварительную оценку активов компании.

Он отметил, что предложения ФГИ по проекту приватизации ОПЗ включают обязательства покупателя, а именно - запрет на перепрофилирование, остановку предприятия, обязательства в инновационно-инвестиционной деятельности, запрет сокращения количества рабочих мест, соблюдение условий коллективного договора и пр.

Д.Парфененко также сообщил, что особе внимание правительство уделяет стабильной работе цеха по перевалке аммиака, поскольку трубопровод, который подходит к цеху, принадлежит государству, а сами мощности по перевалке входят в уставный капитал ОПЗ и подлежат продаже.

Новое правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко 16 января утвердило перечень объектов для приватизации в 2008 году, в котором наиболее интересными являются «Укртелеком», ОПЗ, облэнерго.

Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд гривен против 10,59 млрд гривен в 2007 году. Однако в прошлом году ФГИ перечислил в госбюджет около 2,5 млрд гривен, поэтому правительство воспользовалось правом частично заменить этот источник финансирования внешними заимствованиями.

По мнению аналитиков, продажа ОПЗ может принести до 1 млрд долларов.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство не форсировать приватизацию крупных объектов, первоначально утвердив программу приватизации на уровне закона.

В минувшем году глава государства приостановил объявленный в августе конкурс по продаже 99,52% акций ОПЗ с начальной ценой 2,5 млрд гривен. Причиной такого решения стало несовершенство условий продажи. В результате в середине октября конкурс был отменен.

Информацию о конкурсе запросили Yara International ASA (Норвегия), ОАО «Азот» (Украина), ОАО «Минерально-химическая компания “Еврохим”» (РФ), ОАО «Черниговское химволокно», ОАО «Акрон» (РФ, входит в холдинг «Акрон»), ОАО «Днепроазот» (входит в группу «Приват», Украина), ОАО «Ренова-Украина» и ОАО «СИБУР Холдинг» (РФ), а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая планировала принять участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО «Нитроферт».

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак — в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.

Официальный курс на 23 января — 5,05 гривен/1 доллар.