В пределах 25-30% возможно снижение цены на минеральные удобрения отечественного производства. Об этом заявил журналистам украинский вице-премьер, министр Украины по вопросам АПК Иван Кириленко.

Для этого, по его словам, в бюджете на 2004 год предусмотрено свыше 23 млн долларов, которые должны использовать на возмещение части стоимости удобрений сельхозпроизводителям по схеме «покупка товара -- возмещение стоимости».

Правительство вынуждено предпринять такой шаг, отметил И.Кириленко, чтобы создать равноправную конкуренцию на рынке минеральных удобрений. К тому же отечественный товар должен быть дешевле импортного.

Сейчас стоимость российских удобрений (за счет более дешевых в России энергоносителей, которые в структуре себестоимости удобрений составляют около 70%) более привлекательна для сельхозпроизводителя. Подтверждением тому стали следующие показатели: в 2003 году 187 тыс. тонн внесенных минеральных удобрений -- отечественного производства, по импорту закуплено 480 тыс. тонн. Правительство такая политика не устраивает, констатировал вице-премьер.

Процесс удешевление стоимости минеральных удобрений будет дифференцированным: фосфорные, азотные, калийные и сложные удобрения должны оцениваться по-разному.

До 15 мая 2004 года предприятия будут отпускать удобрения для внутреннего рынка по цене, установленной соглашением, подписанным с производителями минеральных удобрений (80 долларов за тонну). Однако дальше, отметил И.Кириленко, цена может повыситься за счет роста стоимости природного газа.

Если минэкономики Украины удастся на совместном заседании министерств отстоять позицию, чтобы к производителям применялись минимизированные цены на газ, то цена на удобрения не будет пересматриваться и останется в пределах соглашения.