Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому с импортеров и производителей автомобильных шин будет взиматься плата за их утилизацию, сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский на брифинге в Киеве в среду, 4 августа. «Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин, что позволит очистить огромные территории и прекратить практику сжигания шин», - сказал он.

По словам г-на Злочевского, в Минэкологии обратилось несколько инвесторов, готовых построить мощные заводы по утилизации шин. Одной из наиболее распространенных технологий таких заводов является переработка шин в мелкую крошку с последующим ее использованием в строительстве дорог. Министр также уточнил, что введение платы не будет обременительным для производителей и импортеров шин, сообщает «Интерфакс».

В материалах пресс-службы Минэкологии уточняется, что принятое постановление предусматривает поэтапное увеличение объемов утилизации изношенных шин. В частности, в 2011 году планируется утилизировать 10% ввозимых шин, в 2012-м - 15%, в 2013-м - 20%, в 2014-м - 25%, в 2015-м - 30%, в 2016-м и в последующие годы – 35%.

«Целью постановления является внедрение механизма обращения с отработанными шинами на основе ответственности их производителей и импортеров… [что] позволит повысить эффективность функционирования системы сбора заготовки и переработки отработанных шин, а также увеличить объем использование отходов как вторичного сырья», - отмечает министерство.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.