Правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы "Карпатнефтехима", Одесского НПЗ (входят в группу "ЛУКОЙЛ") и Лисичанского НПЗ (ТНК-ВР), сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и вице-премьера Украины Юрия Бойко.

В пятницу в правительстве Украины будет обсуждаться программа возобновления работы "Карпатнефтехима".

Ю.Бойко также сообщил, что, не дожидаясь расследования в отношении импорта нефтепродуктов на Украину, ведутся переговоры о возобновлении работы НПЗ.

Напомним, что в конце сентября 2012 года кабинет министров Украины принял решение о начале специального расследования в отношении импорта в страну нефтепродуктов и введении с 1 декабря 2012 года пошлин на импорт нефтепродуктов. Однако реализация данного решения была отложена.

В июле 2012 года "ЛУКОЙЛ" сообщил о решении остановить "Карпатнефтехим" на два месяца на капремонт и заявил о возможности увеличения срока простоя в связи с нерентабельностью производства. 10 сентября завод остановил работу цеха по производству поливинилхлорида, с 1 сентября были выведены на капремонт мощности по производству полиэтилена и каустической соды. Капремонт компания завершила в конце октября.

В мае 2011 года "ЛУКОЙЛ" начал промышленное производство суспензионного ПВХ на "Карпатнефтехиме". Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год.

В 2010 году на "Карпатнефтехиме" было налажено производство 200 тыс. тонн каустической соды и около 180 тыс. тонн хлора в год, что полностью обеспечивает потребности производства ПВХ в этом сырье. Также в 2010 году "Карпатнефтехим" возобновил производство этилена и полиэтилена мощностью соответственно 250 и 100 тыс. тонн в год.

Одесский НПЗ эксплуатирует ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ". В феврале "ЛУКОЙЛ" договорился о продаже НПЗ группе "Газ Украина 2009". Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство "ЛУКОЙЛа" неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.

ТНК-ВР с 1 марта прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ из-за его убыточности. Предприятие встало на внеплановый ремонт. Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что украинский предприниматель Д. Фирташ планировал до конца года договориться о покупке Лисичанского НПЗ. Боролась за покупку НПЗ также и ГК "Газ Украина".

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Десятая Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». «Европластик» выступает спонсором мероприятия. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Конференция пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.