Правительство России утвердило концепцию технологического развития до 2030 года, главной задачей которой является обеспечение достижения технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок. Распоряжение о её утверждении подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Документ разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению президента Владимира Путина. Ожидается, что концепция позволит сформировать собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий, создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде, и к 2030 году обеспечить производство высокотехнологичной продукции.

Отдельное внимание в документе уделено поддержке научных исследований, высшего и профессионального образования, включая передовые инженерные школы, производства, в том числе через государственные закупки и льготное кредитование.

Кроме того, утвержден перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции. В 2023–2024 годах планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с общим объемом инвестиций свыше 100 млрд руб., пишет plastinfo.ru.

В списке — проекты, связанные с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования, с налаживанием выпуска критически важной химической продукции, приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов, средне- и высокооборотных дизельных двигателей и продукции на их основе, с развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.

Они были отобраны по итогам стратегической сессии, посвящённой укреплению технологического суверенитета, которую Михаил Мишустин провёл 11 апреля. В обсуждении участвовали не только руководители федеральных министерств и ведомств, но и представители крупнейших российских промышленных компаний, эксперты.

Реализовать мегапроекты планируется за счёт бюджетных и внебюджетных инвестиций. За каждым из них закреплены ответственные федеральные министерства. Общую координацию работы будет осуществлять Минпромторг, а кураторами от правительства выступят профильные вице-премьеры.