Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел заседание Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. С докладом о производстве лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты от COVID-19 выступил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В своем вступительном слове Михаил Мишустин объявил, что для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в регионы направлено дополнительно более 16 млрд рублей на улучшение материально-технической базы медицинских организаций, закупку средств индивидуальной защиты, систем тестирования, а также медикаментов для пациентов, которые лечатся дома. Также глава правительства распорядился продлить срок действия упрощенной процедуры регистрации лекарств до 1 января 2022 года.

- В апреле этого года мы приняли ряд решений по упрощению многих процедур. В том числе – по регистрации медицинских изделий и лекарств. Срок действия этих решений был установлен до конца этого года. Чтобы поставки необходимых препаратов и медицинских изделий не прерывались, продлим процедуру ускоренной регистрации ещё на год – до 1 января 2022 года, - заявил Михаил Мишустин.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации держит на контроле производство лекарств для лечения COVID-19, средств индивидуальной защиты и медицинских изделий. О текущих темпах выпуска данной номенклатуры товаров рассказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 
По словам министра, выделенные правительством ресурсы уже к лету позволили выйти на самообеспечение по средствам индивидуальной защиты.

- Созданные мощности рассчитаны на максимальное суточное производство более 20 млн масок, 500 тыс. респираторов, 220 тыс. защитных костюмов и 380 тыс. литров антисептиков. Даже с учётом закладки в настоящее время этой номенклатуры в Росрезерв, а также экспортных и гуманитарных поставок у предприятий сегодня задействованы мощности в среднем на 60%, - отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга также рассказал об объемах выпуска основных видов медицинского оборудования. Так, с марта в России произведено свыше 12 тыс. аппаратов ИВЛ, 5 тыс. тепловизоров и 20 тыс. обеззараживателей воздуха, и на сегодняшний день имеется резерв необходимой техники на случай внеплановых запросов.

Еще одной важной задачей, по мнению министра, является увеличение производства жидкого медицинского кислорода и обеспечение больниц кислородными системами.

- В этом сегменте у нас работают 114 производителей в 59 субъектах. Мы оперативно состыковали их с регионами, где есть сложности, и подключили ресурсы Фонда развития промышленности, чтобы у бизнеса была возможность при необходимости воспользоваться льготными ресурсами и закупить технологическое оборудование и тару для увеличения объёма выпуска. Параллельно мы оперативно лицензируем предприятия под ввод дополнительных мощностей, - доложил Денис Мантуров.