Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минобрнауки, Минэкономразвития и ФАС с участием российских производителей промышленной продукции представить в правительство предварительный проект перечня современных технологий, для целях разработки и внедрения которых возможно заключение специнвестконтрактов (СПИК), сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, Д. Козак поручил Минфину и Минпромторгу проработать возможность предоставления льготы по налогу на прибыль для участников СПИК, которые заключили контракты до вступления в силу соответствующего закона. Условием предоставления льгот будет ведение ими раздельного учета доходов, полученных при осуществлении ими деятельности в соответствии с указанным СПИК и при осуществлении иной деятельности

СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет.

С 2019 года СПИК старого формата не заключаются. В течение года планируется завершить подготовку нормативно-правовой базы, запустить новый формат контрактов, пишет Рупек.