Заинтересованные министерства и ведомства согласовали вопрос о предоставлении "Газпрому" права предоставления скидок к регулируемым ценам на газ для промышленности, сообщил источник в одном из ведомств.

"Принципиальное решение было принято еще в четверг, сейчас согласуется вопрос о подготовке необходимых документов для правоприменения этого решения", - сказал источник.
Он также отметил, что для закрепления юридически этого права необходимо внести соответствующую запись в прогноз социально-экономического развития Минэкономразивтия и прописать его в формульном ценообразовании для определения значений регулируемой цены на газ.

Размер скидки составит до 30 проц и позволит "Газпрому" получить преимущество в конкурентной борьбе за рынки сбыта с независимыми производителями. Сейчас "Газпром" проигрывает независимым производителям газа, поэтому возможность ценового маневра дает госкомпании ценовые преимущества.
В четверг Федеральная служба по тарифам рассмотрит вопрос о цене на газ для промышленности на 4 квартал 2013 года и на 2014 год.

С начала 2014 года цены на газ для промышленных потребителей не просто будут заморожены, а снизятся до уровня августа. Но с 1 октября цены на газ "Газпрома" для промпотребителей должны повыситься на 1,9 проц по сравнению с ценами, которые действуют с 1 августа 2013 года. С августа рост оптовых цен на газ "Газпрома" для промышленных потребителей составил 3 проц к уровню июля.

Тарифы на газ для населения и промышленных потребителей в России с 1 июля 2013 года были повышены в среднем на 15 проц. Расчет цен на газ для промышленных потребителей в РФ с 2013 года производился ежеквартально, пишет БТ.

 Напоминаем, что Третья Международная конференция «СУГ» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «КПГ» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru