В последнее время наблюдается подъем в химической промышленности Беларуси, сообщает «БелТА».

Предприятия концерна «Белнефтехим» за январь–апрель текущего года выпустили 78,5 тыс. тонн химических волокон и нитей, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объема производства достигнут всеми организациями, специализирующимися на выпуске данной продукции.

Заместитель председателя концерна Михаил Осипенко отметил, что за четыре месяца ОАО «Гродно Химволокно» по сравнению с январем–апрелем 2006 года увеличило выпуск технической полиамидной нити с 2,9 тыс. тонн до 4,1 тыс. тонн (рост на 41,4%). Это обусловлено вводом в эксплуатацию новой установки совмещенного формования, вытяжки и намотки по производству полиамидной высокопрочной нити для кордной ткани и нити технического назначения (в настоящее время идет процесс освоения новых мощностей), а также рядом организационно-технических мероприятий. Кроме того, благодаря техперевооружению предприятия увеличен выпуск кордных тканей — до 23,9 тыс. кв. м в январе–апреле текущего года против 21,7 тыс. кв. м за четыре месяца 2006 года. Наращивается и производство первичного полиамида.

РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"» за январь–апрель увеличило объем выпуска полиэфирных текстильных нитей на 34,5% до 8,3 тыс. тонн. Рост обеспечен благодаря модернизации производства и расширению ассортимента продукции.

В ОАО «Могилевхимволокно» выпуск продукции в январе–апреле текущего года в сопоставимых ценах увеличился на 11,6% по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. Рост объема производства обусловлен наращиванием производственных мощностей (по полиэфирному волокну, технической нити, ПЭТФ), а также выпуском новых видов продукции, таких как бикомпонентное волокно, технические нити HMLS и HM, кровельные материалы.

Наращивает объем производства и ОАО «Могилевский ЗИВ», которое является единственным производителем вискозных текстильных нитей на территории СНГ. В январе-апреле 2007 года предприятие увеличило выпуск промышленной продукции на 15%. Вискозных текстильных нитей выпущено 1595 тонн, или на 9,6% больше, чем в январе–апреле 2006 года, полипропиленовой пленки — 2547 тонн (рост на 11,8%).

Одно из крупнейших предприятий отрасли — ОАО «Полимир» — за январь–апрель 2007 года выпустило промышленной продукции на сумму 116,7 млн долларов, темп роста составил 101% к соответствующему периоду 2006 года.

Значительный рост объема производства промышленной продукции достигнут в ОАО «Белшина». За четыре месяца текущего года акционерным обществом выпущено 1543,9 тыс. штук шин, что составляет 134,2% к уровню аналогичного периода прошлого года.

В январе–апреле текущего года экспорт продукции химической и нефтехимической промышленности увеличился на 210 млн долларов – более чем на 30% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Заметно возрос экспорт калийных, азотных и смешанных удобрений, химических волокон и нитей, лакокрасочной продукции, нетканых материалов. Благоприятно складывается конъюнктура на внешних рынках по капролактаму, полиэтилену, акрилонитрилу, удобрениям.

Расширяется география экспорта химической и нефтехимической продукции. Белорусские шины поставляются в 37 стран мира, удобрения — в 36, стекловолокно — в 32, химические нити — в 29, химические волокна — в 21 страну, полиэтилен — в 10. Всего поставки осуществляются примерно в 100 стран мира.