Предприятия шинной группы "Татнефти" в январе-марте 2012 года произвели 3,035 млн шин, что на 7% превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и "УК "Татнефть-Нефтехим".

В частности, производство легковых шин выросло почти на 14% - до 2,037 млн штук. В то же время выпуск грузовых шин снизился на 8,7% - до 867 тыс. штук.

Группа продолжает наращивать производство грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин: в первом квартале выпущено 73,8 тыс. единиц, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Напомним, шинная группа "Татнефти" в 2012 году планирует произвести 13,3 млн шин - на 20,7% выше показателя прошлого года.

В марте "АвтоВАЗ" и ОАО "Нижнекамскшина" заключили соглашение о стратегическом партнерстве до 2015 года. В рамках соглашения волжский автозавод намерен закупить у "Нижнекамскшины" в 2012 году 2,5 млн автошин, в 2013 году - 3 млн штук и в 2014 году - 3,5 млн шин.

УК "Татнефть-Нефтехим" объединяет нефтехимические предприятия ОАО "Татнефть". В состав шинного комплекса входят ОАО "Нижнекамскшина", ООО "Нижнекамский завод грузовых шин", ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК", а также ООО "Татнефть-Нефтехимснаб" (поставщик сырья), ООО "Торговый дом "Кама" (занимается сбытом готовой продукции).

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru