Совет директоров ОАО Концерн «Калина» избрал независимого директора Йохана Вреемана председателем совета. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Йохан Гриетсен Хендрик Врееман (Johan Gritsen Hendrik Vreeman) родился в 1945 г., окончил университет в Амстердаме и Wharton Business School в Филадельфии, был директором различных компаний как в России, так и в Нидерландах, работал исполнительным директором Rabo Black Earth B.V., управляет Corpeq B.V. C 2000 г. - член совета директоров ОАО Концерн «Калина», с июля 2003 г. — независимый директор в совете директоров концерна.

Как сообщалось ранее, концерн «Калина» в 2003 г. по сравнению с показателем 2002 г. увеличил чистую прибыль по стандартам US GAAP на 72,9 % до 10,8 млн долларов. Выручка концерна в 2003 г. увеличилась на 30,4 % и составила 157,1 млн долларов.

Рост выручки в значительной степени является результатом сфокусированности компании на рынке брэндованных товаров. Доля брэндованных товаров в продажах компании в 2003 г. составила 61% по сравнению с 54% в 2002 г.

ОАО Концерн «Калина» является одним из лидеров российского парфюмерно-косметического рынка. Ведущими брэндами компании являются «Черный жемчуг», «Чистая линия» и «MIA» в средствах по уходу за кожей, «32» и «Лесной бальзам» в средствах по уходу за полостью рта, «Анжелика Варум» в парфюмерии.

В состав концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге и завод в Омске, дочерние предприятия «Паллада Восток» (Узбекистан), «Торжок» (Украина), «Паллада-Украина», «Новопласт» (Екатеринбург), а также ОАО «Лола атир Упа» (Узбекистан) и Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды).