Арбитражный суд г. Москвы снова перенес рассмотрение иска АК «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим» о признании сделки по продаже 100% акций ОАО «Полиэф» недействительной. Теперь дата предварительного заседания назначена на 30 июня.

Напомним, находящиеся в госсобственности 100% акций ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан) в течение двух лет не были приватизированы из-за отсутствия заявок на объявлявшиеся конкурсы. В марте 2005 года посредством публичного предложения акции «Полиэфа» были проданы ООО «Завод "Селена"» за 3,038 млрд рублей.

Следом за этим ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и ОАО «Сибур» также заявлявшие о своем намерении участвовать в торгах, подали иск в Арбитражный суд г. Москвы к РФФИ и ООО «Завод "Селена"». Основанием искового заявления стало то, что «Завод "Селена"» не получил разрешение Федеральной антимонопольной службы на совершение сделки по приобретению акций.

На момент подачи заявки на приобретения акций и составления договора купли–продажи «Селена», действительно, не располагала разрешением ФАС. Но об участии в торгах компания уведомила антимонопольную организацию заблаговременно, и регистрация права собственности на 100 % акций «Полиэфа» уфимская «Центральная регистратура» провела уже после того, как одобрение ФАС было получено.

В «Селене» считают, что предусмотренных законом норм компания не нарушала и выполнила требования, предъявленные РФФИ к участникам торгов. Кроме того, по закону «О конкуренции» правом на обращение в суд с требованием о признании такой сделки недействительной обладает только ФАС, а, следовательно, истцы не имели права на обращение в суд с заявленными требованиями.

Между тем, суд принял иск АК «Сибур» и «Лукойл-Нефтехима» и, возможно, рассмотрит его 30 июня.