Командующий Королевскими военно-морскими силами Дании Йенс Кристофферсен заявил, что Дания, ФРГ и Швеция не будут разглашать результаты расследования подрывов нитей «Северного потока-1» и «Северного потока-2», пока не получат неопровержимые доказательства. Обнародование предварительных результатов, по его мнению, приведет к неконструктивной реакции.

«Причина (молчания следователей.— “Ъ”) в том, что они должны быть абсолютно уверены. Когда у них есть результаты, они должны быть основаны на неопровержимых фактах, а не только на предположениях»,— приводит слова господина Кристофферсена New York Times. По его мнению, обнародование несогласованных и разрозненных результатов следствия трех стран может привести к реакции, «которая в данный момент не поможет».

26 сентября было зафиксировано падение давления на обеих нитках газопровода «Северный поток». Пострадали три из четырех труб газопроводов. Генпрокуратура РФ расценила случившееся как «акт международного терроризма». Владимир Путин называл бенефициарами терактов на «Северных потоках» США.

Следователи ФРГ считают, что на газопроводах произошла диверсия. По данным датской полиции, на обоих газопроводах произошли мощные взрывы, но следователи не уточнили, кто к ним причастен.