В Москве 25 ноября прошла торжественная церемония награждения лауреатов Третьей национальной премии «Полимеры России», которая, будучи ведущей наградой полимерной индустрии, призвана поощрить лидеров отрасли, обеспечивающих ее стабильное и поступательное развитие.

В нынешнем году подготовке к премии сопутствовал экономический кризис, разразившийся в стране ровно год назад и затронувший, в том числе, полимерную индустрию. Кризис ударил по отрасли сразу в нескольких направлениях. В первую очередь, в ряде еt сегментов произошло значительное снижение выпуска продукции, подталкиваемое глубоким спадом в строительной отрасли. В дополнение к этому более чем двукратное ослабление курса рубля привело к удорожанию импортного сырья и оборудования. Это, с одной стороны, повысило себестоимость продуктов переработки, с другой — сделало более дорогостоящей реализацию инвестиционных проектов. Наконец, секторальные санкции, напрямую не коснувшиеся полимерной отрасли, осложнили доступ к финансированию для её участников.

В силу всех этих причин тематике кризиса были посвящены номинации премии. Лауреатами в них стали производители и переработчики полимеров, сумевшие реализовать наиболее эффективные антикризисные решения, в том числе и при поддержке регулирующих органов. Помимо этого, специальным призом была отмечена компания, внесшая важный вклад в становление и развитие полимерной индустрии страны.

«Четверть века со страной»

На протяжении всей истории постсоветской России флагманом ее полимерной индустрии была группа «Полипластик», являющаяся национальным лидером в разработке и производстве полимерных трубопроводных систем и композиционных материалов на основе термопластов. Поощрить одного из лидеров отечественной полимерной промышленности и был призван специальный приз «Четверть века со страной».

Мирон Гориловский, генеральный директор группы ПОЛИПЛАСТИК:

«Очень приятно получить награду, которая вручается не за достижения по итогам года, а за успешную четвертьвековую работу на российском рынке. Это награда всему менеджменту компании, благодаря стараниям которого она сумела пережить кризисы прошлого (1995, 1998 и 2008 годов) и с уверенностью смотрит в будущее»

«Старт года»

Кризис резко осложнил участникам отрасли задачу ввода в строй новых мощностей. В условиях снижения спроса сам факт их успешного запуска достоин награды. Ее получила компания «Русвинил», созданная совместными усилиями «Сибура» и Solvin Holding и являющаяся одним из крупнейших в России производителем ПВХ и каустической соды.

Гюнтер Надольны, генеральный директор компании «РусВинил»:

«Большое спасибо за награду! Уверен, что, несмотря на кризис, российскую полимерную отрасль ждет большое будущее. Сотрудничество «Сибура» и Solvin Holding продолжится: обе компании и дальше будут расти вместе»

«Импортозамещение»

Наиболее преуспевшие в освоении новых марок сырья и вытеснении зарубежных аналогов предприятия претендовали на победу в номинации «Импортозамещение». Ее одержал «Нижнекамскнефтехим», в минувшем году успешно наладивший выпуск статического сополимера и блок-соплимера полипропилена, а также бимодальных стат- и блок-сополимеров.

Марат Фатыхов, заместитель коммерческого директора - начальник отдела рекламы и выставок компании «Нижнекамскнефтехим»:

«Эта награда является заслугой всего семнадцатитысячного коллектива, работающего на девяти предприятиях. Убежден, что усилия сотрудников «Нижнекамскнефтехима» по созданию и продвижению новых продуктов приносят пользу не только самой компании, но и стране»

«Стратегический партнер индустрии»

Устойчивое развитие полимерной индустрии невозможно без создания благоприятных условий, которые бы позволили ее участникам работать в комфортных налоговых и инфраструктурных условиях. Обеспечивающие их организации вошли в число претендентов на получение премии в номинации «Стратегический партнер индустрии». Ее обладателем стала Особая экономическая зона «Алабуга».

Алина Гимаева, ведущий специалист Особой экономической зоны «Алабуга»:

«Кризис - наиболее подходящее время для того, чтобы демонстрировать успех. Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы у сотрудничающих с нами компаний появились возможности его демонстрировать»

«Рост отечественного производства»

Компании, предъявившие в кризис повышенный спрос на российское полимерное сырье и кратно увеличившие объем переработки, вошли в число претендентов на получение номинации «Рост отечественного производства». Победителем в ней оказалась компания «Полимер-Хеми Рус», которая за прошедший год в два раза увеличила выпуск ПВХ-композиций.

Игорь Бобров, генеральный директор компании «Полимер-Хими Рус»:

«Не ожидал, что наши усилия будут оценены. Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день локомотивом продаж являются продукты, выпуск которых ранее осуществлялся на головном предприятии Polymer-Chemie Group в Германии. Мощности по их выпуску не так давно были введены в строй в Туле. Благодарю за это наш коллектив, работа которого вселяет надежду в инвесторов»

«Многообещающий проект»

На фоне кризиса и замораживания многих инвестиционных проектов успешное продолжение работы над созданием новых производственных мощностей выглядит самым настоящим героизмом. За проявления такого героизма и вручалась номинациия «Многообещающий проект». Ее победителем стало предприятие «Запсибнефтехим», которое через несколько лет станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Константин Вернигоров, руководитель направления продуктового и технологического развития дирекции базовых полимеров «Сибур»:

«Полученная премия - плод усилий не только «Сибура», но и компаний-партнеров, которые в условиях кризиса берут на себя риски, связанные с разработкой новых продуктов. Им хочется выразить большую благодарность. Надеюсь, что с началом реализации такого масштабного проекта, как «Запсибнефтехим-2», наше сотрудничество выйдет на новый, более качественный уровень»

«Менеджер индустрии»

Отметить наиболее талантливых управленцев отрасли, сумевших найти лучшие антикризисные решения, была призвана номинация «Менеджер индустрии». Ее обладателем стал генеральный директор компании «Центрополимер» Алексей Завьялов. Под его руководством «Центрополимер» из небольшой трейдерской компании по снабжению отечественных предприятий полимерным сырьем вырос до крупнейшего дистрибьютора полимеров и изделий российских производителей.

Алексей Завьялов, генеральный директор компании «Центрполимер»:

«Неожиданно получить премию, тем более что она носит индивидуальный характер. Хочется верить, что ее вручение является не проводом на пенсию, а подведением черты под определенным этапом жизни»

«Ответственное регулирование»

Кризис привел к значительному падению выпуска в ряде сегментов отрасли, удорожанию импортного сырья и оборудования, а также осложнению доступа к финансированию для ряда ее участников. Осуществлять регулирование отрасли в таких условиях - задача далеко не самая тривиальная. Оценить качество антикризисной политики и была призвана номинация «Ответственное регулирование». Победителем в ней стала Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), готовившая создание Евразийского экономического союза, а с 1 января 2015 года начавшая работу в качестве наднационального органа ЕАЭС.

Дина Акпанбаева, заместитель директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК:

«Уверена, что создание Евразийского экономического союза стало важной, но не последней вехой на пути развития интеграции на постсоветском пространстве. Пользуясь случаем, приглашаю все компании полимерного рынка к сотрудничеству с ЕЭК, предоставляющей площадку для диалога бизнеса и регулирующих органов»

«Просвещение»

Несмотря на кризис, полимерная индустрия остается одной из наиболее перспективных отраслей российской промышленности, у которой есть огромный потенциал для развития. Чтобы раскрыть этот потенциал, необходимы усилия не только промышленников, но также СМИ, которые бы знакомили массовую аудиторию с жизнью полимерной отрасли и говорили о ее значимости для успешного развития страны. Поощрить их была призвана номинация «Просвещение». Ее обладателем стал журнал «Полимерные материалы», на постоянной основе оказывающий информационную поддержку отрасли.

Виктор Гончаренко, главный редактор журнала «Полимерные материалы»:

«Журнал с первого дня своего существования активно поддерживает отрасль. Желаю ее участникам успеха в столь непростое для российской экономики время»