Биотехнологическая компания Genentech Inc. объявила о том, что в ходе III этапа клинических испытаний препарата Avastin в сочетании с химиотерапией были получены обнадеживающие результаты в плане лечения традиционно считавшегося неизлечимым колоректального рака с метастазами.

В развитых странах это второй по распространенности вид рака и вторая ведущая причина смерти от рака, а успешные результаты клинических испытаний дают надежду на продление жизни пациентов, страдающих этой формой заболевания. Сразу после публикации новостей котировки акций компании выросли до 55,25 доллара.

В заявлении компании говорится, что Avastin в сочетании с химиотерапией увеличил процент выживаемости среди пациентов с тяжелыми формами рака, причем результаты намного превысили прогнозы. При этом компания не привела конкретные статистические данные, заявив, что они будут опубликованы на заседании Американского общества клинической онкологии в конце мая. Успешные результаты клинических испытаний препарата, похоже, смогли развеять скептицизм некоторых аналитиков, сомневавшихся в коммерческом потенциале Avastin после неудачных клинических испытаний в плане лечения рака молочной железы.

В спешно скорректированном материале аналитики прогнозируют выход препарата на рынок в 2004 году, причем выручка от его продаж в этом году превысит 100 млн долларов. В перспективе объем годовых продаж препарата может превысить 1 млрд долларов.