В течение ближайших дней президент Бразилии должен решить, будет ли легализовано выращивание генетически модифицированной сои. В настоящий момент 70% такой сои выращивается в Бразилии нелегально.

Если решение президента Силвы будет положительным, это станет большой победой для американской компании Monsanto, стремящейся продавать в крупнейшей южноамериканской стране семена соевых бобов Roundup Ready.В этом случае компания Monsanto возместит потерю прибыли, связанную с незаконным использованием в Бразилии таких семян. Кроме того, это было бы серьезным поражением для экологических групп типа Greenpeace, старающихся сохранить бразильский запрет на использование генетически модифицированных семян, принятый в связи с их возможной опасностью для окружающей среды.

Germano Rigotto, губернатор Rio Grande do Sul, после встречи и обсуждения данной проблемы с Силвой заявил, что, по его мнению, президент страны собирается одобрить чрезвычайные меры, позволяющие использовать такие семена в новом посевном сезоне, который должен начаться в ближайшие недели. «Решение должно быть срочным, поскольку производители говорят, что в этот раз будет недостаточно обычных соевых бобов», — сказал G.Rigotto. Представитель бразильского президента объявил, что скоро Силва обнародует свое решение, однако отказался прокомментировать, будет ли выращивание генетически модифицированной сои разрешено.