Чешский президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) наложил вето на закон, согласно которому химическая промышленность Чехии будет подчиняться более жестким экологическим нормам Европейского Союза. Глава государства назвал его бюрократическим и неблагоприятным для бизнеса, пишет «Евразийский химический рынок».

Г-н Клаус сообщил, что ни Чехии, ни ЕС не нужны подобные нормы. Нет причин для того чтобы ужесточить законодательство в этой сфере.

Законопроект был одобрен чешским парламентом в прошлом месяце, который принимает директиву ЕС, согласно которой производители и трейдеры химических веществ должны регистрировать свою продукцию в Европейском агентстве по химическим веществам (Хельсинки, Финляндия).

Г-н Клаус, сторонник свободной торговли и скептически относящийся к вступлению Чехии в ЕС, сказал, что новая система является дорогостоящей и лишает химическую промышленность Европы конкурентоспособности. Согласно заявлению чешского президента, закон является «безпрецедентным шагом», благодаря которому «европейские бюрократы будут полностью контролировать химическую промышленность Чехии».

Обе палаты чешского сейма одобрили данный законопроект. Для того чтобы отклонить вето президента необходим 101 голос из 200 нижней палаты парламента.

Основными задачами агенства по химическим веществам являются: сбор информации и создание базы данных по химическим веществам, также как оценка, выдача разрешений и ограничение использования веществ, которые представляют опасность для людей и окружающей среды.

Европейский Парламент принял данную директиву в 2006 году, она вступила в силу в 2007 году.