Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подтвердил, что стал владельцем мажоритарного пакета акций ОАО "Тольяттиазот".

Ранее предприятие официально сообщило, что акционеры ОАО "Тольяттиазот" заключили соглашение с международным инвестиционным фондом Credit Mediterranee SA о продаже мажоритарного пакета акций компании.

"В рамках данной сделки ОАО "Тольяттиазот" завершает переход права собственности в фонд Credit Mediterranee SA инфраструктурного актива по перевалке жидкого аммиака в порту Тамань (Краснодарский край)", - отмечается в сообщении компании.

В этом же сообщении подчеркивается, что международный инвестиционный фонд Credit Mediterranee SA принадлежит Илюмжинову, пишут Ведомости.

"В рамках достигнутых договоренностей ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" назначила Илюмжинова президентом ЗАО Корпорация "Тольяттиазот", данное решение было принято сторонами для необходимого доступа фонда Credit Mediterranee SA к информации и тщательному проведению комплекса мероприятий по оценке инвестиционных рисков и проверке ее финансового состояния и положения на рынке с целью приобретения акций компании", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Илюмжинов подтвердил  данное сообщение и заявил: "Надеюсь, что завершатся скандалы вокруг "Тольяттиазота" и начнется поступательное развитие производства с привлечением необходимых инвестиций".

"У меня есть возможности для привлечения инвестиций в развитие "Тольяттиазот", - подчеркнул он.

 Сделка с мажоритарным пакетом "Тольяттиазота" невозможна, так как на акции арестованы в рамках расследования дела о мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в "Уралхиме", который является миноритарием завода.

"Сделки мажоритарных акционеров с акциями этого предприятия в настоящее время неосуществимы, поскольку на акции наложен арест в рамках расследования СКР уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере", - сообщили в компании.

"Тольяттиазот" сообщил, что акционеры предприятия заключили соглашение c международным инвестиционным фондом Credit Mediterranee Кирсана Илюмжинова о продаже ему мажоритарного пакета акций. Илюмжинов эту информацию подтвердил. "Надеюсь, что завершатся скандалы вокруг "Тольяттиазота" и начнется поступательное развитие производства с привлечением необходимых инвестиций. У меня есть возможности для привлечения инвестиций в развитие "Тольяттиазот", - заявил он.

 "По мнению компании, информация о продаже контрольного пакета акций ОАО "Тольяттиазот" похожа на попытку ввести в заблуждение общественность и государственные органы", - сообщает миноритарий.

"Уралхим" отмечает, что по имеющейся у компании информации сделка Илюмжинова и "Тольяттиазота" должна быть согласована с Федеральной антимонопольной службой, но такого согласия получено не было.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год. В 2014 году предприятие произвело 2,9 млн тонн аммиака. Основным владельцем "Тольяттиазота" является экс-президент компании Владимир Махлай, миноритарным акционером с долей 9,3% - "УралХим".

В июне Мещанский суд Москвы арестовал акции "Тольяттиазота" номинальной стоимостью в 12,5 млн рублей в качестве обеспечительной меры по делу о мошенничестве на $550 млн.

Уголовное дело о мошенничестве было заведено в 2012 году по заявлению "Уралхима". По версии следствия, с 2008 по 2011 годы в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала аммиак и карбамид по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами швейцарским Nitrochem Distribution и Ameropa, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.