Не все страны ОПЕК+ в состоянии быстро нарастить добычу нефти из-за длительности инвестиционного цикла, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Он выразил опасения, что инвестиции в нефтедобычу сократились еще до пандемии и нефти может не хватить. "С 2012-2016 годов инвестиции в нефтедобычу составляли примерно $400 млрд в год, а в последние годы, еще в допандемийный период, они сократились на 40% и составляют сегодня $260 млрд, а это же цикл от 15 до 30 лет", - предостерег он.

Путин выразил мнение, что "политические циклы в ведущих экономиках не совпадают с инвестиционными циклами, в том числе в такую важнейшую отрасль, как энергетика".

"Политический цикл какой? 4-5 лет. Что в это время делают ведущие политические силы, партии и отдельные деятели? Обещают. Все подряд и как можно больше и подешевле, это связано, в том числе с "зеленой" энергетикой", - заметил глава российского государства. В результате, заметил российский президент, "банки перестают кредитовать инвестиции, инвестиции сокращаются".

"Подойдет момент, когда (будет - ИФ) похоже на текущую ситуацию (с газом) - рынок будет требовать (сырье), а неоткуда будет взяться", - предостерег он.

"Даже сегодня страны ОПЕК+ наращивают объемы добычи даже чуть больше, чем договорились это делать. Но это могут сделать не все, далеко не все нефтедобывающие страны в состоянии быстро нарастить добычу. Это процесс долгосрочный, цикл (инвестирования) большой", - сказал президент РФ.