Соединение газотранспортной системы (ГТС) Венгрии и продолжения "Турецкого потока" является историческим успехом двух стран. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александр Вучич в ходе визита премьера Венгрии Виктора Орбана в Белград, сообщает angi.ru.

Вучич и председатель парламента Венгрии Ласло Кевер на встрече в Белграде в минувший понедельник высоко оценили важность связывания газовой инфраструктуры Сербии и Венгрии на фоне состыковки 5 июля труб балканского продолжения "Турецкого потока" и венгерской газотранспортной системы.

"Когда мы договаривались о строительстве "Балканского потока" - продолжения "Турецкого потока", или соединения любых других газопроводов наших стран, Виктор Орбан сказал, что ранее, когда газ из Украины шел через Венгрию, они взимали с Сербии оплату транзита газа, а в будущем согласны платить Сербии транзитную таксу и не видят в этом проблемы", - отметил сербский лидер.

Сербский 402-километровый участок трубопровода "Балканский поток" – продолжение "Турецкого потока" через Балканы - состыковали с газотранспортной системой Венгрии в воскресенье на границе двух стран. Директор госпредприятия "Србиягаз" Душан Баятович ранее заявил РИА Новости, что первые поставки российского газа в Венгрию и далее в Европу через Турцию, Болгарию и Сербию ожидаются с 1 октября.

Сейчас Россия является фактически единственным поставщиком природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров российского газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января. Как сообщили РИА Новости в компании-операторе "Гастранс", на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе.