Распоряжением Председателя Правительства РФ от 25 февраля 2011 года президенту СИБУРа Дмитрию Конову присуждена премия в области науки и техники за разработку и внедрение научных основ для создания национальной системы безопасного обращения химической продукции, сообщает пресс-служба компании.

Дмитрий Конов в соавторстве с ведущими учеными и представителями органов власти принял участие в подготовке Концепции национальной системы безопасного обращения химической продукции, которая легла в основу при подготовке соответствующего технического регламента и других нормативных документов. В соответствии с разработанной концепцией безопасное обращение химической продукции обеспечивается путем своевременного информирования о свойствах этой продукции и мерах по ее использованию, а также внедрения методики оценки и снижения рисков. Результаты данной работы используются на всех предприятиях отрасли, в соответствии с ней разработано и зарегистрировано более 23 тыс. паспортов безопасности на 10 тыс. видов химической продукции для 2 тыс. предприятий.

С 1992 года под эгидой ООН ведутся работы по созданию согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции. В настоящее время внедрение этой системы ведется в более чем 60 странах, включая США, Канаду, Японию, Китай, Индию и страны Европейского союза. В частности, в ЕС подобная система внедрена в 2006 году в виде обязательных технических регламентов – REACH.