Очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел 22 июня президент республики Татарстан - председатель совета директоров предприятия Рустам Минниханов. Участники заседания утвердили план работы совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» на 2010-2011 годы, заслушали презентацию ЗАО «Санкт-Петебургская международная товарно-сырьевая биржа».

Руководитель группы консультативной поддержки UOPLLC Юрий Шишорин представил на рассмотрение членов совета директоров предприятия предварительные расчеты проекта «Обоснование инвестиций в строительство комплекса производства олефинов из природного газа на базе ОАО «Казаньоргсинтез» (выполнено корпорацией Honeywell). Расчеты выполнены для двух вариантов: автономного строительства комплекса и интеграции с уже действующим предприятием - ОАО «Казаньоргсинтез». Как сообщил Юрий Шишорин, пока в мире нет подобных крупнотоннажных комплексов, и его строительство может стать прорывным проектом для России в целом.

По мнению Юрия Шишорина, этот проект может войти в концепцию развития газохимического комплекса Республики Татарстан. Срок строительства, включая этап проектирования, - пять лет. Объем инвестиций для строительства подобного комплекса, составляет по предварительным расчетам, 2,8 млрд. долларов США (из них 70-80% могут составить заемные средства).

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что тема для обсуждения довольно серьезная и требует более подробных расчетов. Он также напомнил, что сегодня ситуация на газовом рынке России изменилась, и в 2009 году было принято решение о снижении добычи - из-за избытка объемов. «В таком проекте необходимо прежде всего подсчитать риски», - сказал Рустам Минниханов.

Директор НПК НПП «АПАТЭК» (Москва) Андрей Ушаков представил проект использования стеклопластика в строительстве, автодорожном хозяйстве (наноструктурированные композиционные материалы). По его словам, в Татарстане созданы все предпосылки для развития индустрии нанокомпозиционных материалов, рынок которых является перспективным.

Что касается реализованных проектов, то Андрей Ушаков сообщил, что предприятие сотрудничает, в частности, с Москвой (пешеходные мосты). Кроме того, в настоящее время проектируется мост через Волгу в городе Дубна. Президент Татарстана назвал это направление деятельности перспективным, особенно в части использования нанотехнологий и наноматериалов, сообщает Plastinfo.ru. По его словам, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и НПК НПП "АПАТЭК" необходимо обсудить более тесные варианты сотрудничества.

Ректор Казанского государственного технологического университета - Национального исследовательского университета химии и технологии перспективных материалов Герман Дьяконов представил на Совете директоров концепцию развития вуза на 2010-2020 годы.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.