Учёные Томского государственного университета (ТГУ), занимающиеся исследованием миграции микрочастиц пластика в окружающей среде, завершили первый этап обследования реки Нижняя Тунгуска – крупного притока Енисея, расположенного в Эвенкийском муниципальном районе. Проект реализуется при грантовой поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (ВСНК), дочернего общества НК «Роснефть».

Распространение микрочастиц пластика – одна из актуальных, но малоизученных экологических проблем планетарного масштаба, привлекающая внимание ученых.

В июне 2021 года ученые ТГУ провели отбор проб воды, донных отложений и пищевого тракта рыб для оценки содержания микропластика в районе поселка Ербогачён, расположенного в верховьях Нижней Тунгуски в Иркутской области. Отбор поверхностных вод проведен с применением современного пробоотборника, снабженного планктонной сетью, которая способна задерживать мелкие частицы пластика. В дальнейшем в лабораторных условиях микропластик отделят от посторонних примесей и исследуют его происхождение.

Анализ полученных образцов позволит оценить степень загрязнённости Нижней Тунгуски в верхнем течении. На втором этапе, в августе 2021 года, исследовательская группа планирует работу уже в месте впадения притока в реку Енисей, в Туруханском районе Красноярского края, говорится в пресс-релизе.

Пластиковые материалы медленно разлагаются в окружающей среде, этот процесс может происходить столетиями. При этом более крупные фрагменты пластиковых материалов в воде и почве сравнительно быстро распадаются на частицы, известные как «микропластик». Эти частицы способны перемещаться на большие расстояния, а также накапливаться в экосистемах, оказывая негативное влияние на их обитателей через пищевые цепи. Задача ученых – определить степень этого влияния как вблизи мегаполисов, так и в отдаленных заповедных местах. Малонаселенные территории, где нет крупных промышленных предприятий и невысокая плотность населения, могут служить своего рода точкой отсчета для понимания закономерностей миграции микропластика. Еще одним фактором загрязнения рек является интенсивная рыбная ловля: рыболовные снасти фрагментируются, микроволокна попадают в воду, а из неё – в организм рыб.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Компания уже более 10 лет является участником Глобального договора ООН. В 2018 году «Роснефть» подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. В поддержку реализации указанных целей компания разработала Концепцию экологического развития, включающую подходы по рациональному использованию водных ресурсов и мероприятия по сохранению, защите и восполнению водных биологических ресурсов.