Прибыль «Газпром нефти» (по US GAAP) за 9 месяцев 2011 г. выросла на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $3,875 млрд, что ниже прогноза аналитиков — $4,0 млрд. Выручка «Газпром нефти» за девять месяцев повысилась на 39% и составила $32,9 млрд, что соответствует ожиданиям экспертов, cообщает РИА «Новости».

В 2012 г. «Газпром нефть» собирается перейти на международные стандарты финансовой отчетности — МСФО. Об этом заявил и.о. финдиректора компании Алексей Янкевич. Он также прокомментировал обнародованную 8 ноября отчетность за январь-сентябрь по US GAAP, по которой чистая прибыль компании выросла на 64% — до $3,8 млрд, оказавшись несколько ниже прогноза.

По словам Янкевича, на показатель чистой прибыли повлиял «бумажный» убыток, вызванный переоценкой валютных инструментов. Без него чистая прибыль за отчетный период составила бы $4,005 млрд. III квартал года топ-менеджер назвал очень удачным для компании, которая в этот период нарастила переработку, премиальные продажи и добычу.